Ответы на часто задаваемые вопросы

Какой допустимый размер удержаний из заработной платы?

Согласно ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении одного или нескольких исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм.

Ограничение 50% размера удержаний из заработной платы и иных платежей не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний при каждой выплате заработной платы и иных доходов не может превышать 70%.

Время создания/изменения документа: 07 декабря 2012 10:52 / 07 декабря 2012 10:53

Версия для печати